09.08.2018 09:30

Пожар в Манасском лесном хозяйстве полностью потушен

Пожар в Манасском лесном хозяйстве полностью потушен

Пожар в лесу Кара-Арча Манасского лесного хозяйства Таласской области 7 августа в 15:00 полностью потушен. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

По ее данным, для тушения пожара были задействованы более 500 человек, из них 109 сотрудников госагентства. Для своевременного предотвращения новых очагов пожара директор ГАООСиЛХ Абдыкалык Рустамов на территории леса Кара-Арча организовал дежурства сотрудников Таласского территориального управления.

В настоящее время сотрудники Госагентства подсчитывают причиненный размер ущерба, а также уточняют точные площади территории леса, охваченных пожаром.

Отмечается, что с начала 2018 года на территории государственно лесного фонда зарегистрировано пять случаев лесных пожаров на площади 27,12 гектара. Из них пожаром была охвачена лесная площадь 0,80 гектара. Причиненный ущерб Гослесфонду по четырем случаям пожара составил 54 тысячи 500 сомов. По одному случаю пожара ведется работа по подсчету ущерба. В тушении пожаров участвовали 180 человек, в том числе 118 сотрудников лесной охраны. Материалы по определению причин пожара переданы в правоохранительные органы.