07.08.2018 15:12

Пожар в Таласской области тушат 496 человек

Пожар в Таласской области тушат 496 человек

К работам по тушению пожара в Манасском районе Таласской области в ущелье Алмалуу-Тоо привлечены 496 человек. Об этом сообщили в МЧС КР.

По их данным, на месте проводимых работ находится заместитель министра чрезвычайных ситуаций Калыс Ахматов. К тушению привлечены 165 сотрудников МЧС, местные жители, лесники, экологи. В настоящее время сгорело 2 тысячи гектаров сухостоя. «В этой местности организовано дежурство. По ночам ветер распространяет огонь на новые площади», - сообщил замминистра.

В Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) отметили, что для оказания помощи в тушении пожара сотрудники Чуйского и Токтогульского лесных хозяйств работают оперативными группами по 50 человек. «Со дня начала пожара выгорело 10 гектаров пастбищ в ущелье Алмалуу-Тоо и около 20 гектаров пастбищных земель лесного фонда Манасского лесного хозяйства», - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее сотрудники лесных хозяйств Бакай-Ата и государственным природным парком Кара-Буура, МЧС, пограничных служб и местные власти несколько раз потушили пожар. Однако 5 августа около 17:00 на территории леса Кара-Арча Манасского лесхоза снова возникли очаги возгорания. До настоящего времени локализовать пожар не удается.