11.08.2020 15:34

Правительство готовится ко второй волне коронавируса в Кыргызстане

Правительство готовится ко второй волне коронавируса в Кыргызстане

Правительство готовится ко второй волне коронавируса в Кыргызстане, сообщили в Республиканском штабе. Премьер-министр Кубатбек Боронов сегодня отчитался о том, как проходит процесс подготовки.

«Ранее мы говорили о строительстве 9 объектов, но сегодня их количество увеличилось до 12. В частности, ремонтируются 7 объектов в 7 областях и городах Бишкек и Ош, Чолпон-Ата, Кок-Джангак, Орловка. Например, в Бишкеке завершено строительство фундамента больницы и приступили к возведению стен. Планируется открыть больницы со всеми условиями на 1300 койко-мест», - сообщил премьер.

Клиника «Семетей» будет готова к профилированию. Подготовлено 1 302 места, в том числе для реанимации - 50 мест. В настоящее время в клинике проходят лечение 20 пациентов, после их выздоровления и выписки центр будет законсервирован для подготовки к осени.

«До 1 октября в республиканском бюджете предусмотрено создание фонда «Матрезерв» стратегического запаса лекарственных средств. В настоящее время создана рабочая группа для обеспечения потребности 15 тысяч пациентов в нескольких наименованиях лекарств», - отметил Кубатбек Боронов.

По его словам, до 1 октября организации здравоохранения планируется обеспечить на три месяца запасами лекарственных препаратов, СИЗ, дезинфицирующих средств, антисептика и другого:

  • на закупку вакцины от сезонного гриппа из республиканского бюджета выделено 200 млн сомов;
  • ведется работа по реабилитации и поддержке медицинских работников;
  • по поручению президента организован недельный отдых в пансионате «Дилором». На данный момент на отдыхе находятся 170 медработников, а 130 медиков уже вернулись;
  • компенсационные выплаты медработников выплачиваются вовремя. На сегодняшний день выплачено 807 млн сомов. Их них, за июль месяц из республиканского бюджета было выделено 424 млн сомов в качестве дополнительных выплат.
  • переподготовка медспециалистов, повышение квалификации и краткосрочные обучения проводятся бесперебойно.