30.04.2020 09:00

Правозащитники: В Кыргызстане в борьбе с COVID-19 власти применяют «репрессивные и насильственные» меры

Правозащитники: В Кыргызстане в борьбе с COVID-19 власти применяют «репрессивные и насильственные» меры

Международная правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность применением «репрессивных и насильственных» мер в рамках борьбы с пандемией COVID-19 в странах Восточной Европы и Центральной Азии, в том числе Кыргызстане, пишет Interfax.

«Правительства стран Восточной Европы и Центральной Азии реагируют на пандемию COVID-19 репрессивными и насильственными мерами, которые никак не соответствуют их обязательствам в области прав человека», - сказано в докладе.

Исследователь Amnesty International по Центральной Азии Хеза Макгилл заявляет, что «по мере того, как в регионе разворачивается пандемия COVID-19, создается впечатление, что многие правительства заинтересованы скорее в подавлении инакомыслия, чем в защите общественного здоровья».

В докладе говорится о мерах в Казахстане, России, Узбекистане, Азербайджане, Белоруссии, Украине, Грузии, Таджикистане, Туркменистане, Кыргызстане и других странах.

«Правительства региона, похоже, рассматривают пандемию как карт-бланш на подавление прав человека. Любые жесткие меры по предотвращению распространения вируса должны быть ограниченными по времени их применения, соразмерными и соответствовать стандартам в области прав человека», - говорится в докладе.

В нем отмечается, что в России реформа по «оптимизации» системы здравоохранения в совокупности с низким уровнем бюджетных трат привела к сокращению больниц и медпунктов, медперсонала и средств индивидуальной защиты (СИЗ), лекарств. Таким образом реформа повлияла на доступность здравоохранения.

Кроме того, Amnesty International указывает на меры ответственности за распространение недостоверной информации о коронавирусе.

«Правительства Азербайджана и России привлекли к ответственности пользователей социальных сетей, журналистов и медицинских работников, которые открыто указывали на изъяны в действиях по реагированию на COVID-19», - говорит Макгилл.

Правозащитники отмечают, что в законе о недопущении распространения недостоверной информации чересчур расплывчато прописано понятие «социально значимая информация», что может привести «к произвольному использованию закона для подавления критических голосов».

«Его также можно использовать для подавления информации о масштабах пандемии, неспособности властей реагировать или проблем, с которыми сталкивается система здравоохранения», - считают в Amnesty International.

Также в Amnesty обращают внимание на запрет видеться с адвокатами заключенных в СИЗО во время ограничительных мер, что влияет на право задержанного «на честный суд».

По мнению правозащитников, власти должны ввести достаточные и эффективные меры доступа адвокатов к клиентам, в то же время не допуская распространения COVID-19.

Также они призывают ввести возможность наблюдать за слушаниями в судах онлайн.

В докладе правозащитники призывают с осторожностью и пропорционально использовать технологии цифрового слежения за населением во время введения ограничительных мер, не допуская нарушения прав человека и дискриминации.