15.09.2018 09:00

Представитель СМУ-3 рассказал, куда пропал мрамор из Исторического музея

Представитель СМУ-3 рассказал, куда пропал мрамор из Исторического музея

Парламентская фракция «Ата-Мекен» 14 сентября провела заседание с участием ответственных за реконструкцию в Национальном историческом музее страны. Главные вопросы дня - кто виноват и почему силовики не называют фигурантов?

До конца непонятно, почему свои острые вопросы народные избранники сделали риторическими, не пригласив на заседание подрядчиков, делавших реконструкцию Национального исторического музея. Руководству СМУ-3, в адрес которых обращено так много депутатской критики и подозрений, мы решили дать слово, пригласив их для беседы в прямом эфире телеканала «Апрель». Гость «Вечера новостей» - старший прораб СМУ-3 Султан Барпиев.

- Давайте воспользуемся моментом и ответим депутатам на острые вопросы. Начнем относительно мрамора, который никак не могут посчитать, где он - тот мрамор, который демонтировали внутри, и тот, что демонтировали снаружи.

- На мрамор, который демонтировали внутри, у нас есть все документы, куда и сколько мы передали. Есть соответствующее поручение Фонда по управлению государственным имуществом, в котором оно просит Госстрой определить место хранения и перевезти, создать условия для сохранения, возврат материалов. В том же письме указывается, что ОАО «Кыргызтелеком» предоставляет такую территорию, куда мы совместно с сотрудниками музей отгрузили природный камень. Также часть камня мы передали на ремонт онкологической больницы, около тысячи квадратов использовали повторно для реставрации и реконструкции музея. Остальной мрамор – остаток - хранится у нас на складе на возвратном хранении.

- У депутатов возник вопрос относительно того мрамора, который находился на фасаде Исторического музея, он также был демонтирован. Что можете сказать о нем?

- Всеми наружными работами занималась турецкая строительная фирма ТИКА. На момент начала наших строительно-монтажных работ, когда мы к ним приступили, наружный камень был уже полностью установлен. А куда дели, кому отгрузили, мы не знает, и отношения к нам не имеет.

- Получается, что этот вопрос нужно адресовать турецкой компании-подрядчику, которая наверняка действовала так же, как и вы, совместно с Госкомимуществом?

- Да, с Госкомимуществом и заказчиком.

- Сегодня звучит много депутатских подозрений относительно того, что бывшие чиновники взяли себе часть камня и обустроили свои дома. Вы - люди, которые имеют непосредственное отношение к демонтажу камня, строительным работам. Меня интересует технический нюанс. Насколько я понимаю, мрамор настолько хрупкий материал, что в советские годы его ставили на цемент. Насколько возможно его демонтировать, не повредив, и затем использовать?

- В процессе демонтажа основная часть мрамора ломается, трескается, отлетают осколки с углов. Материал, который мы повторно применили при реконструкции музея, с ним тоже сложно было работать. Его пришлось подбирать, сортировать, подрезать по размерам, по цветовой гамме, а остальное – непригодный материал, мы передавали.

- В СМИ появилась информация о том, что взамен демонтированных камней уложили искусственные плиты, которые уже начали разрушаться. О каком мраморе идет речь? Наружном? И так ли это?

- О работах, которые выполняла турецкая фирма ТИКА.

- Там действительно искусственный мрамор?

- На этот вопрос я не могу ответить.

- Возвращаясь к сегодняшнему депутатскому заседанию, один из народоизбранников высказал возмущение относительно того, что был нарушен закон, договор СМУ-3 с немецкой компанией заключался неправильно. Что вы можете сказать на это?

- По этим вопросам я не могу сказать. Была создана конкурсная комиссия, по итогам которой заказчик определил, что СМУ-3 является победителем.

- Кто, на ваш взгляд, участвовал в распределении демонтированного камня? Кто из чиновников принимал решение, куда и в каком объеме мрамор будет направлен? Можете сказать конкретно о внутреннем мраморе? Понятно, что по наружному нужно выяснять следственным органом у турецкого подрядчика, видимо.

- Внутренний камень мы частично использовали для реконструкции.

- Какие госорганы участвовали в этом распределении?

- По поручению правительства участвовал Фонд госкомимущества, Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, также нам было дано указание отправить материал в онкологию для ремонта и на территорию ОАО «Кыргызтелекома». Остальное складировалось на улице, заказчик дал нам поручение вывести на наши склады во временное возврат хранение.

- На заседании также звучало много слов относительно дорогостоящих инсталляций – лошади за 28 тысяч евро каждая, бревна, дорогие стулья. Кому можно адресовать вопросы и обвинения по этому поводу? Насколько ваша подрядная организация имеет отношение к закупке этих демонстрационных предметов?

- Думаю, этот вопрос не к нам, так как концепция была утверждена до нас, не нами.

- Кем она утверждалась? Опять же не называется никакая конкретная фамилия, ни конкретный госорган.

- На этот вопрос, кто утверждал, я не могу ответить, но точно не строительная организация.