19.02.2020 14:56

Представитель ТВЕА: Модернизация ТЭЦ Бишкека не имеет никакого отношения к аварии

Представитель ТВЕА: Модернизация ТЭЦ Бишкека не имеет никакого отношения к аварии

В Бишкекском городском суде сегодня, 19 февраля, состоялось судебное заседание по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека. Председательствующей судьей выступает Ирина Воронцова.

Судья Нурлан Кожомбердиев зачитал материалы по допросу представителя ТВЕА Мусажана Макелека, пишет Tazabek.

По его словам, он работал в компании с ТВЕА с 2004 года. В июле 2018 года сдали в эксплуатацию два блока и про строительство дополнительно нового химического цеха.

«Решение о демонтаже старого оборудования приняли с главным инженером и директором ТЭЦ», - сообщил Макелек.

По его мнению, версия о нехватке химобессоленной воды не соответствует действительности, так как в период с 25 по 26 января представители компании спрашивали разрешение о запуске нового блока, но из-за отсутствия газа не могли растопить котлы и запустить блоки.

«Наше личное мнение, чувствуются недружелюбные отношения между руководством и коллективом», - сказал он.

Как рассказал Макелек, старая станция могла проработать какое-то время, но она была в плохом состоянии, и была необходимость подготовиться к зиме. Если построить новый химцех, то он будет обеспечивать только 3-й и 4-й блоки, а проблема в старой части станции останется.

«К аварии модернизация ТЭЦ не имеет никакого отношения. Мы при первой возможности при поступлении газа сразу запустили блок номер три», - заявил он.

По его словам, изначально вопрос о строительстве нового цеха не ставился, так как по расчетам ТЭЦ, было достаточно химцеха в старой части ТЭЦ.

Напомним, бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением дипломатического ранга, ордена «Манас» и права занимать государственные должности на три года. Такое решение вынес сегодня, 6 декабря, Свердловский районный суд Бишкека.

29 мая 2018 года бывшему премьер-министру КР Сапару Исакову было предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 (коррупция) УК КР. По информации ГКНБ, в 2013 году, он, будучи заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР, при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек», используя свое политическое положение, путем совершения организованных, заранее запланированных действий вместе с группой лиц, пролоббировал интересы иностранной компании при конкурсном отборе подрядчика, в результате чего интересам государства и общества был причинен ущерб в особо крупном размере.