28.05.2019 15:10

Представители движения «8/365» обратились к Жээнбекову за защитой прав и свобод

Представители движения «8/365» обратились к Жээнбекову за защитой прав и свобод

Представители феминистского движения «8/365» обратились к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову за защитой нарушенных конституционных прав и свобод в связи с нападением на гражданских активистов и бездействии правоохранительных органов.

Полный текст обращения читайте по ссылке.

Напомним, инцидент произошел 1 мая в Бишкеке. Представители сообщества хотели провести пикник на стадионе «Сельмашевец» в парке Фучика, но там их встретили десятки молодых мужчин на автомобилях. На просьбу участников обеспечить безопасность милиция отреагировала пассивно. Когда представители «8/365» решили мирно разъехаться по домам, преследователи, среди которых был и член организации «Кырк Чоро» Аманбол Бабакулов, стали оскорблять и кидать в участников движения яйца.

По факту хулиганства пострадавшие обратились в УВД Октябрьского района. По словам представителей «8/365», по этому делу не было проведено объективное и всестороннее досудебное производство. По факту бездействия милиции пострадавшие подали заявления в прокуратуру. По данному заявлению проводится не досудебное, а дисциплинарное производство.

«Уважаемый Сооронбай Шарипович!

Мы обращаемся к вам и призываем, в соответствии с законодательством Кыргызстана и руководствуясь положениями Закона Кыргызской Республики «О порядке рассмотрения обращения граждан»:

1) дать объективную оценку изложенным в обращении фактам нарушения прав и свобод граждан и выразить публично свою позицию о недопустимости бездействия государственных органов, особенно правоохранительных органов, в отношении противоправных действий, разжигающих ненависть, нетерпимость, угрозы жизни и здоровью людей, которые выглядят иначе или имеют иные взгляды;

2) обеспечить проведение непредвзятого полноценного расследования описанных фактов нарушенных прав граждан и бездействия сотрудников милиции и принять все необходимые меры по данным конкретным фактам, а также предпринять системные меры для предупреждения подобных явлений в дальнейшем в целях обеспечения безопасности всех граждан без исключения».