16.02.2021 11:28

"Предъявите мне, но отпустите невиновную". Сегизбаев просит освободить Жылдыз Чодобаеву

"Предъявите мне, но отпустите невиновную". Сегизбаев просит освободить Жылдыз Чодобаеву

Экс-глава ГКНБ Абдил Сегизбаев выступил за освобождение из-под стражи из СИЗО ГКНБ секретаря Таш-Монокского айыл окмоту Жылдыз Чодобаевой, которая проходит фигурантом по его делу.

"Власти обвиняют меня в том, что в 2006 году (15 лет назад) я купил сад, который был посажен моим отцом в 1961 году. Этот сад – память о моем отце. И купил я его на свои честно заработанные деньги. В то время я не был ни чиновником, ни государственным служащим. Но теперь, по прошествии 15 лет, по этому делу посадили ни в чем не повинную Жылдыз Чодобаеву – секретаря Таш-Мойнокского айыл окмоту. Обвиняя ее в том, что она неправильно оформила документы. Я понимаю в чем смысл того, что мать четырех детей, младшему из которых два годика, держат в СИЗО. Она не может говорить неправду и лгать, как того требует следствие.

Если там есть хоть маленькое основание для следствия и уголовного преследования - предъявите мне, но отпустите невиновную Жылдыз Чодобаеву. Уверен, что она ни в чем невиновна, даже если она что-то оформила, то это не основание держать в СИЗО мать четверых детей.

Я присоединяюсь к требованию об освобождении Жылдыз Чодобаевой", - написал Сегизбаев.