19.06.2018 10:25

Премьер КР: В рамках программы развития регионов особое внимание будет уделено приграничным селам

Премьер КР: В рамках программы развития регионов особое внимание будет уделено приграничным селам

В ходе двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев встретился накануне с жителями села Максат Лейлекского района. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства.

По их данным, на встрече жители приграничного села Максат, расположенного на границе Кыргызстана и Таджикистана, подняли ряд актуальных вопросов об обеспечении безопасности жителей приграничных сел, строительства объездных дорог, выдачи льготных кредитов. «С соседями с таджикской стороны у нас достаточно дружеские отношения. Однако во избежание каких-либо недоразумений необходимо урегулировать вопрос делимитации и демаркации государственной границы», - сказали баткенцы. Кроме того, они подняли вопросы обеспечения чистой питьевой водой, развития ирригационных систем, электроэнергии и увеличения штатной численности в фельдшерско-акушерском пункте.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что одной из основных целей его поездки в регион является решение насущных проблем местных жителей. «Так, вопрос с фельдшерско-акушерским пунктом уже решен. В рамках объявленного президентом страны 2018-го Годом развития регионов особое внимание будут уделять приграничным селам, в том числе строительству социальных объектов на местах. Поэтапно будут решены и вопросы государственной границы. В настоящее время соответствующая комиссия выехала в Таджикистан для продолжения переговоров», - сообщил он.

Премьер-министр также подчеркнул, что все вопросы, озвученные жителями села Максат, будут оперативно изучены и рассмотрены соответствующими госорганами. Далее он ознакомился с ходом строительства малой ГЭС на участке Белес, которую планируют завершить к 2020 году.