04.03.2020 14:12

Премьер-министр: Из-за закрытия границ с Китаем падает объем таможенных сборов

Премьер-министр: Из-за закрытия границ с Китаем падает объем таможенных сборов

Коронавирус уже становится источником частичной неопределенности для бюджета и экономики Кыргызстана, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 4 марта, на совещании по недопущению распространения инфекции и минимизации последствий для экономики, сообщает пресс-служба кабмина.

Первое, что отметил премьер - это вопрос обеспечения продуктами первой необходимости в необходимом объеме.

«Надо всегда надеяться на лучшее, но держать в уме и худший вариант развития событий. Мы должны провести анализ имеющихся запасов продуктов и иметь четкое представление о том, какой товар, откуда, по какой цене и в какие сроки может завозиться в страну», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Абылгазиева, из-за закрытия границ с Китаем падает объем таможенных сборов. Также закрытие границ влияет и на работу промышленных предприятий в регионах, в первую очередь с участием китайского капитала.

«Ситуация с коронавирусом уже становится источником частичной неопределенности для бюджета и экономики. Поэтому перед руководителями айылных кенешей, акимами и губернаторами стоит задача изучить ситуацию на каждом таком объекте и оперативно поднимать вопросы решения тех или иных проблем», – сказал премьер-министр.

Абылгазиев добавил, что есть объекты, где были задействованы граждане Китая, на время покинувшие страну и лишившиеся возможности вернуться на рабочие места. Речь идет о строительстве дорог и других инфраструктурных и промышленных объектах.

По словам главы правительства, нужно в кратчайшие сроки разработать меры, которые позволят продолжить работу на данных объектах.

«При необходимости должны привлекаться другие специалисты», - добавил премьер.