18.05.2020 15:15

Премьер-министр отреагировал на бунт в обсервации на бывшей авиабазе «Ганси»

Премьер-министр отреагировал на бунт в обсервации на бывшей авиабазе «Ганси»

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев обратился к гражданам, временно находящимся в обсервациях.

Глава кабмина напомнил, что начиная с 18 марта, в республике зафиксирован 351 завозной случай COVID-19. Среди вернувшихся из Соль-Илецка зафиксирован 101 случай заражения коронавирусом, в том числе сегодня 43 случая. Однако, с первых дней пребывания в обсервациях отдельные граждане оказывают сопротивление медикам.

«Они нарушают покой граждан и порядок, подвергая риску здоровье других людей. Хочу подчеркнуть, что обсервации будут покидать только те, у кого повторные анализы не подтвердят наличие инфекции!

Мы понимаем, с какими трудностями пришлось столкнуться нашим гражданам. Они долго ждали возвращения домой вдали от родины, но для нас самое главное – не допустить бесконтрольного распространения инфекции.

Ни в коем случае нельзя допускать нарушения выработанного алгоритма действий – нужно обеспечивать его неукоснительное выполнение. Только при отрицательных результатах они будут организованно доставляться по месту проживания для соблюдения домашнего карантина. Мы должны помнить в первую очередь об ответственности перед своими родными и близкими, перед обществом».

Мухаммедкалый Абылгазиев

Премьер поручил компетентным органам усилить разъяснительные работы, а также принять исчерпывающие меры для обеспечения порядка в обсервациях и создания условий для работы медиков.

Напомним, сегодня утром кыргызстанцы, прибывшие на родину 7 мая из российского города Соль-Илецка, устроили стихийный митинг, они отказывались подчиниться врачам и требовали, чтобы их отпустили домой.