03.07.2018 17:28

Пресечена попытка контрабандного ввоза в КР более 80 тонн мяса птицы из Китая

Пресечена попытка контрабандного ввоза в КР более 80 тонн мяса птицы из Китая

Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по Тонскому, Иссык-Кульскому районам и городу Балыкчи и Главного управления по правоохранительной работе ГТС выявили факт контрабандного ввоза мяса птицы из Китая. Об этом сообщили в ГСБЭП.

На территории фруктохранилища ОсОО «Оберон», расположенного в Балыкчи, были обнаружены 4 большегрузные машины «Вольво». На момент проверки из двух авто выгружали коробки, внутри которых находилось, предположительно, мясо птицы.

Согласно грузосопроводительным документам данный груз, оформленный как «свежие персики» прибывшие из Китая, через автоматизированный пункт пропуска (МПТП) «Торугарт» и направлялся в МТО «Кыргызмебель» Бишкека по процедуре «Транзит». При визуальном осмотре автомашин было установлено, что на двух грузовых авто самовольно сорваны таможенные пломбы.

Отмечается, что в соответствии с приказом Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности от 15.12.2016 года «О порядке ввоза на территорию Кыргызской Республики подконтрольных товаров (продукции) произведенных в третьих странах» с 1 января 2017 года введен статус «временно ограничено». Однако сотрудники таможни МПТП «Торугарт», Департамента карантина растений министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР, а также дозиметрист Нарынского районного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Нарынской области в интересах лиц, импортирующих запрещенное импорту мяса птицы, составили заведомо фиктивные разрешительные документы на другой вид товара.

По предварительным расчетам ГТС КР, общий вес мяса птицы из 4 грузовых автомашин составил более 80 тонн (7 тысяч 909 коробок).

В настоящее время все собранные материалы органами ГСБЭП переданы в ГТС для уточнения стоимости товара, установления причиненного ущерба госбюджету в виде неуплаты таможенных платежей и для дальнейшей передачи в соответствующий следственный орган для дачи юридической оценки.