05.11.2021 17:14

Президент и члены его семьи будут под личной госохраной, отказаться нельзя!

Президент и члены его семьи будут под личной госохраной, отказаться нельзя!

Президент Садыр Жапаров и члены его семьи теперь будут под личной госохраной, отказаться нельзя. А вот депутатов будут охранять только в случае угрозы в их отношении. На общественные обсуждения вынесен законопроект "О государственной охране". Полный текст законопроекта доступен по ссылке.

В справке-обосновании отмечается, что в связи с принятием Конституции КР от 5 мая 2021 года устанавливается президентская форма правления, новый порядок формирования органов исполнительной, законодательной и судебной власти.

В законопроекте определяется новый круг объектов госохраны. Исключаются из действующего законодательства о государственной охране депутаты Жогорку Кенеша. При этом, госохрану предоставляют гражданам Кыргызской Республики и иностранным гражданам по распоряжению президента, с соответствующим порядком предоставления в том числе в случае угрозы безопасности государственных гражданских служащих, депутатов и т.д. 

Президент и члены его семьи в местах их постоянного проживания и временного пребывания обеспечиваются личной охраной. 

Имеется необходимость в предоставлении государственной охраны председателю Конституционного суда по аналогии с председателем Верховного суда.

Проект Закона дополняется законодательной нормой об отсутствии возможности отказа от предоставленной государственной охраны должностными лицами органов государственной власти по аналогии с президентом Кыргызской Республики.