14.05.2018 15:54

Президент Кыргызстана: Сотрудничество с Россией имеет особую значимость

Президент Кыргызстана: Сотрудничество с Россией имеет особую значимость

«Для нашей страны сотрудничество с Россией имеет особую значимость в силу исторической и культурной общности народов двух стран, традиционных уз дружбы, общих интересов в сфере безопасности, в политической, экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной областях. К осознанию стратегической роли России в жизни Кыргызстана мы пришли не сегодня и взаимоотношения с российским народом занимают особое место в нашей истории», - заявил президент Сооронбай Жээнбеков, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, насколько на сегодня реализован потенциал сотрудничества с Россией.

По словам главы государства, за прошедшие годы стороны проделали огромную работу по выстраиванию кыргызско-российских межгосударственных взаимоотношений. «Конечно, нам есть над чем работать. Необходимо наращивать сотрудничество с российской стороной во всех сферах жизнедеятельности. В частности, создать необходимые условия для расширения двусторонних деловых связей, углубления торгово-экономического, инвестиционного и инновационно-технологического партнерства. Надо наращивать культурно-гуманитарное сотрудничество между нашими странами, которое будет направлено на сохранение и развитие единого культурно-информационного и научно-образовательного пространства. Но, подчеркиваю, главным объединительным стержнем между нашими народами всегда был и будет русский язык», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

На другой вопрос корреспондента о ТАСС, соответствуют ли реальности предположения СМИ о том, что Бишкек намерен постепенно снизить уровень взаимодействия с Россией и расширить партнерство с Евросоюзом, Сооронбай Жээнбеков ответил: «Кыргызстан, как и любое другое государство, выстраивает собственный внешнеполитический курс. Страна проводит многовекторную и прагматичную внешнюю политику с учетом национальных интересов. При этом мы готовы к расширению связей со всеми государствами-членами ООН и обсуждению новых возможностей взаимодействия».

По мнению Сооронбая Жээнбекова, его визит в институты Европейского союза 11-12 апреля 2018 года свидетельствует о том, что Кыргызстан придает важное значение развитию сотрудничества с Евросоюзом. «Мы считаем, что он является важным партнером по вопросам устойчивого развития. И мы готовы к более тесному сотрудничеству. Но я хотел бы вновь подчеркнуть, что Россия является и будет нашим основным стратегическим партнером и союзником, и мы будем только наращивать наше партнерство», - сказал он.