02.10.2018 17:50

Президент Кыргызстана вручил госнаграды ряду соотечественников

Президент Кыргызстана вручил госнаграды ряду соотечественников

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня наградил кыргызстанцев госнаградами за существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и духовного потенциала Кыргызстана, большие достижения в профессиональной деятельности, а также в честь Дня независимости республики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Вручая награды, президент отметил, что в настоящее время происходят большие изменения в общественной, политической и социальной жизни страны. Он подчеркнул, что люди, которым вручили высокие награды, плодотворно трудятся в различных отраслях, и самоотверженным трудом завоевали почет и уважение народа.

Среди награжденных - преподаватели школ и вузов, добившиеся больших успехов в сфере образования. Лучшие из них были удостоены почетного звания «Заслуженный учитель КР».

«Ошский государственный университет за счет своих внутренних средств построил 12 новых учебных корпусов, что может служить хорошим примером для других высших учебных заведений в Кыргызстане», - сообщил президент.

Глава государства поздравил педагогов с предстоящим профессиональным праздником - Днем учителя, который в 2018 году отметят 5 октября.

Присвоены почетные звания творческим людям, которые внесли достойный вклад в умножение духовного богатства и развитие национальной культуры. Удостоены высоких государственных наград работники крестьянских и фермерских хозяйств, которые создают новые рабочие места, развивают наши регионы.

Сооронбай Жээнбеков особо отметил, что среди награжденных есть те, кто внес огромный вклад в развитие страны и пользуются уважением народа. Они удостоены самой высокой награды - ордена «Манас». Среди них - профессоры Асанбек Абдыкеримов, Владимир Нифадьев, Айтбай Казакбаев.

Говоря о депутате парламента Мыктыбеке Абдылдаеве, президент отметил, что он отличается своей принципиальностью и честностью. Как депутат Жогорку Кенеша он поднимает злободневные вопросы, живет проблемами народа и страны в целом.

Президент отметил заслуги Анны Кутановой, подчеркнув, что на ее счету много славных дел. Она прославила народ Кыргызстана за его великодушие и отзывчивость, приютивший сирот, детей блокадного Ленинграда и воспитавший их как своих детей. Ее неустанный труд, высокие человеческие качества отмечены орденом «Даңк».

«Хочу поздравить Нурпаис агая, Светлану Суслову с высокой наградой «Народный поэт Кыргызстана», Сейит агая - с почетным званием «Народный писатель Кыргызстана». Они внесли огромный вклад в развитие национальной литературы, создали прекрасные литературные произведения», - подчеркнул глава государства.

Президент вручил звание «Заслуженный артист Кыргызской Республики» Насредину Дубашеву, сыгравшему роль в фильме «Джамиля» по одноименной повести великого писателя Чингиза Айтматова.