23.06.2021 11:04

Президент "отругал" депутата за некорректное высказывание о причине высоких цен на морковь

Президент "отругал" депутата за некорректное высказывание о причине высоких цен на морковь

Общественное объединение "Ассоциация дунганского этнического сообщества Кыргызстана" обратилось к президенту Садыру Жапарову с просьбой отреагировать на публичное выступление депутата Жогорку Кенеша Бактыбека Райымкулова. 

Ранее на внеочередном заседании комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутат Райымкулов обвинил граждан дунганской национальности в искусственном завышении цен на морковь.

В частности, по информации пресс-службы президента, он заявил: "Дунгане искусственно цены завышают. Московский и Сокулукский районы воду получают в достаточном объеме, там как раз дунгане живут, и они же цены поднимают".

В этой связи, президент предостерегает и призывает всех граждан, в том числе и депутатов Жогорку Кенеша, быть корректными в своих высказываниях, которые могут подорвать целостность и сплоченность народа страны, негативно сказаться на межнациональном согласии.

"Любые высказывания, касающиеся межнационального единства народа, могут повлиять на общественно-политическую ситуацию в стране. Сегодня Кыргызстан - многонациональная страна, где проживают более 100 этносов и только совместными усилиями мы сможем построить сильную и развитую страну", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.