16.11.2021 10:55

При Генпрокуратуре создана специальная следственная служба

При Генпрокуратуре создана специальная следственная служба

Сегодня, 16 ноября, с участием Садыра Жапарова проходит первое заседание Антикоррупционного делового совета при президенте страны. В мероприятии принимают участие члены Совета, члены-наблюдатели – партнеры по развитию, представители государственных органов. 

Они намерены обсудить основные направления антикоррупционной стратегии страны, актуальные вопросы реализации антикоррупционного законодательства в государственных органах и органах местного самоуправления, роль бизнес-ассоциации в борьбе с коррупцией. 

В ходе своего выступления Садыр Жапаров сообщил, что при Генеральной прокуратуре КР создана специальная следственная служба, которая будет заниматься делами коррупционного характера. Он считает, что в службе должны работать следователи, не замешанные в коррупционных делах и имеющие безупречную репутацию.

"Отбор следователей должен проходить открыто, нужно проводить полиграфический и психологический тесты для выяснения эмоциональной устойчивости кандидата перед коррупционным соблазном", - отметил Садыр Жапаров.