03.09.2018 10:28

При пожаре в Кыргызской национальной филармонии музыкальные инструменты не пострадали

При пожаре в Кыргызской национальной филармонии музыкальные инструменты не пострадали

При пожаре в Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова музыкальные инструменты не пострадали. Об этом April.kg сообщил начальник концертного отдела филармонии Виктор Божко.

По его словам, сильно пострадали от огня две комнаты на пятом этаже - репетиционный зал ансамбля «Камбаркан» и кабинет его руководителя Рыспека Джумакунова. «К счастью, инструменты не сгорели – они были в тот день на записи. В огне пропала мебель – столы, стулья. Были сильное задымление, пепел на третьем – пятом этажах. Сейчас все уже отмыто и идут побелка, покраска – восстанавливаемся, одним словом», - сказал Виктор Божко.

Он добавил, что это был первый пожар за все время существования филармонии, построенной в 1980 году. В Кыргызстане это здание считается самым большим концертным залом. «А 9 сентября у нас пройдет уже концерт заслуженного артиста республики Сыймыка Бейшекеева», - отметил начальник концертного отдела филармонии.

Пожар в Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова произошел 30 августа. По предварительным данным, во время него сгорело около 200 квадратных метров. На тушении огня работали 11 спецмашин, 60 сотрудников пожарной службы и 100 милиционеров. Причины возгорания и нанесенный ущерб уточняются.