05.10.2018 11:21

При стройработах на археологических мавзолеях Узгена присвоено 1,1 миллиона сомов

При стройработах на археологических мавзолеях Узгена присвоено 1,1 миллиона сомов

Сотрудники Межрайонного отдела Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями КР по Узгенскому и Кара-Кульджинскому районам Ошской области и прокуратура Узгенского района выявили факт присвоения бюджетных средств и служебного подлога при строительстве укрытия над археологическими мавзолеями в городе Узгене. Об этом сообщили в ведомстве.

Установлено, что УКС Ошской области и ОсОО «М.А.» заключили договор на строительство укрытия на 4 миллиона 597 тысяч 625 сомов. В ходе контрольного обмера специалисты по строительству установили факт завышения в акте выполненных работ цен и объемов на сумму свыше 1 миллиона сомов.

В результате противоправных действий УКС Ошской области и ОсОО «М.А.» госбюджету причинен ущерб в особо крупном размере на 1 миллион 131 тысячу 49 сомов.

Прокуратура Узгенского района возбудила уголовное дело по статьям 171 («Присвоение или растрата вверенного имущества»), 221 («Злоупотребление служебным положением служащим коммерческой организации»), 304 («Злоупотребление должностным положением») и 315 («Служебный подлог») Уголовного кодекса КР.

Ведется расследование.