06.03.2019 12:58

Причин для увольнения Петрушевского нет, - коллектив Центра реабилитации детей

Причин для увольнения Петрушевского нет, - коллектив Центра реабилитации детей

Причин для увольнения директора Центра реабилитации детей и молодежи (ЦРДиМ) Алексея Петрушевского нет, заявила April.kg одна из сотрудниц учреждения, социальный работник Анастасия Чуйкова.

По ее словам, до выхода директора с больничного, с 21 января по 25 февраля, его обязанности исполняла Фатима Алымбекова. 25 февраля Алексей Петрушевский вышел на работу.

«Сегодня мы делали для детей представление, посвященное 8 марта. Приехали сотрудники управления социального развития (УСР), опечатали кабинет директора. Естественно, коллектив возмутился, на каком основании, так как не было письменного разрешения.

Они сказали: «Все, директор уволился Его обязанности будет исполнять Фатима Алымбекова».

Затем мы спросили, есть ли приказ об увольнении, дождались начальника УСР Аиду Рысбаеву. Она собрала весь коллектив и сообщила, что у нее есть приказ на увольнение Петрушевского Алексея Владимировича. Естественно, коллектив снова возмутился. Мы начали спрашивать, если ли основания, приказ. Если есть приказ, значит есть какая-то причина для увольнения. На что она ответила: «Мы так можем», развернулась и ушла», - рассказали в ЦРДиМ.

«Мы не видим, что есть какая-то причина для увольнения. Центр реабилитации детей и молодежи исправно работает более 15 лет», - отметили сотрудники.

Далее Анастасия Чуйкова напомнила о том, что ранее депутаты Бишкекского городского кенеша предложили закрыть Центр, детей перевести в другие учреждения, а в здании открыть детский сад.

По ее словам, все идет к закрытию центра.

«Они хотят все развалить», - заключила Анастасия Чуйкова.

В столичном муниципалитете отметили, что решение принято учредителем центра - управлением социального развития мэрии Бишкека на основании Трудового кодекса КР.

В мэрии объяснили, что трудовые отношения могут быть прекращены без указания мотивов расторжения и независимо от срока действия трудовых отношений. Бывшему директору будет выплачена компенсация согласно действующему законодательству.