16.11.2021 10:42

Привлечение несовершеннолетних к агитации – преступление? Мнение юриста

Привлечение несовершеннолетних к агитации – преступление? Мнение юриста

Накануне, 15 ноября, кандидата и действующего депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева доставили на допрос в ГКНБ. Его допрашивали почти 4 часа, не допуская ни уполномоченных представителей, ни сопровождающих. После допроса политик заявил, что его подозревают в привлечении к агитации несовершеннолетних. Сам Бекешев обвинения считает абсурдными и заявляет, что с детьми не знаком.

Но является ли преступлением привлечение несовершеннолетних к агитации?

Адвокат Замир Жоошев считает, что это нарушение, но не преступление, и заниматься расследованием таких фактов должны ЦИК и другие избирательные комиссии, но никак не МВД и не ГКНБ.

"Это нарушение правил агитаций, за которое на основании решения ЦИК КР кандидат может быть оштрафован на 7,5 тысяч сомов по статье 44 Кодекса о нарушениях. А Дастан Бекешев был допрошен в здании УГКНБ в качестве свидетеля. Значит имеется досудебное производство по статье Уголовного кодекса или Кодекса о проступках. Но в этих нормативных правовых актах отсутствует статья, по которой можно было бы привлекать кандидата к уголовной ответственности за привлечение в агитационную компанию несовершеннолетнего", — заявил адвокат.