23.04.2021 14:17

«Призраки в снегу». BBC сняла серию фильмов о снежных барсах Кыргызстана (видео)

«Призраки в снегу». BBC сняла серию фильмов о снежных барсах Кыргызстана (видео)

Британская телерадиокорпорация (BBC) выпустила фильм о сохранении снежных барсов в Кыргызстане. Серия фильмов называется «Снежный барс: Призраки в снегу» (Snow Leopards: Ghosts in the Snow).

Премьера документального фильма приурочена к отмечаемому Дню Земли.

Биолог и телережиссер Дэн О’Нил со своей съемочной командой несколько недель провели в горах Кыргызстана, чтобы на себе испытать все трудности, с которыми сталкиваются экологи и защитники природы, чтобы по крупицам собрать данные о барсах.

«В Кыргызстане, отдаленной горной стране в самом сердце Азии, популяция снежных барсов восстанавливается. Как одна страна вернула снежных барсов, которые были на грани исчезновения? Исследователь и биолог Дэн О'Нил отправляется туда, чтобы узнать настоящие истории об одном из самых харизматичных, неуловимых и находящихся под угрозой исчезновения животных», - так BBC анонсирует свой фильм.

Помогает Дэну в этом деле ученый из Кыргызстана Кубан Жумабай уулу, который занимается вопросами сохранения снежных барсов. Вместе они отправляются в самые отдаленные уголки страны, чтобы воочию увидеть редких и исчезающих животных.