28.09.2018 15:46

Продававший в соцсети щенка на фоне застреленных куропаток мужчина найден и наказан

Продававший в соцсети щенка на фоне застреленных куропаток мужчина найден и наказан

На горячую линию WnatsApp Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) поступила информация от том, что в социальной сети продают охотничьего щенка. На фото с ним также были выставлены застреленные две курицы фазана. Об этом сообщили в ведомстве.

По указанному в объявлении номеру телефона сотрудники ГАООСиЛХ связались с тем человеком, который разместил в Сети объявление. Выехав на место, сотрудники госагентства проверили факт нарушения природоохранного законодательства.

Продавцом оказался житель села Чиртек-Сай Ноокенского района Джалал-Абадской области Бахадыр Сраждинов, 1983 года рождения. При встрече с ним выяснилось, что застреленные птицы не фазаны, как указывалось в заявлении, а две куропатки. Бахадыр Сраждинов признался, что у реки Чиртек он действительно подстрелил двух куропаток. Мужчина полностью признал свою вину и написал объяснительную.

По данному факту сотрудники ГАООСиЛХ составили протокол и взыскали по иску от Бахадыра Сраждинова 4 тысячи сомов в пользу государства за незаконный отстрел двух куропаток.

Как отмечается, охота в 2018 году на фазана и на куропаток еще не открывалась. Если охота на куропаток открывается с первой субботы октября текущего года по последнее воскресенье января следующего года, то сезон охоты на фазана начнется с первой субботы октября по второе воскресенье декабря текущего года.

В ГАООСиЛХ также сообщили, что со дня открытия горячей линии WnatsApp по сегодняшний в поступило более 20 фотографий и видео от неравнодушных граждан о нарушении природоохранного законодательства. На все факты нарушения, поступившие через горячую линию, сотрудники госагентства оперативно реагировали и принимали меры в рамках законодательства Кыргызстана.

Напомним, что Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства для оперативного реагирования на все факты нарушения природоохранного законодательства и активизации работ по выявлению и пересечению нарушений правил охоты, браконьерства, уничтожения животного и растительного мира, загрязнение атмосферного воздуха и окружающей среды, экологии, незаконной вырубки деревьев 14 августа 2018 года запустило горячую линию WnatsApp, которая работает круглосуточно.

Каждый располагающий сведениями о нарушениях природоохранного законодательства, загрязнении атмосферного воздуха и окружающей среды, экологии, незаконной вырубки деревьев, нарушений правил охоты, браконьерства, уничтожения животного и растительного мира может оставить фото- и видеосообщение на номер (0559) 37-70-00.

На все факты нарушений, поступившие через горячую линию, сотрудники ГАООСиЛХ будут оперативно реагировать и принимать соответствующие меры в рамках законодательства Кыргызстана.