28.04.2020 17:32

Проект Закона «О противодействии терроризму» затрагивает права СМИ. Анализ «Института Медиа Полиси»

Проект Закона «О противодействии терроризму» затрагивает права СМИ. Анализ «Института Медиа Полиси»

«Институт Медиа Полиси» провел анализ проекта Закона КР «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики». Полный текст анализа вы можете прочитать в файле по ссылке.

Отмечается, что единый пакет законопроектов проект Закона КР «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики» и проекта Закона КР «О противодействии терроризму» 31 марта 2020 года внесен на общественное обсуждение Государственным комитетом национальной безопасности КР.

Как следует, из справки обоснования, целью предлагаемых поправок в законопроекте «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики» (ГПК КР), «является обеспечение гармонизации нормативных правовых актов Кыргызской Республики (КР) в сфере противодействия терроризму». 

Проектом закона предлагается изменить статью 261-1 ГПК КР, изложив ее в следующей редакции: «1. Прокурор, в пределах своей компетенции, по представлению государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму и экстремизму, вправе обратиться с заявлением в суд о признании экстремистскими или террористическими организаций, а также информационных материалов, которые призывают к осуществлению такой деятельности либо обосновывают или оправдывают необходимость ее осуществления, с соблюдением правил о подсудности, установленной главой 4 настоящего Кодекса».

В справке обоснования отмечается, что предлагаемый проект не противоречит нормам действующего законодательства. Однако, предлагая законопроект в сфере противодействия терроризму, инициатор параллельно вторгается в сферу противодействия экстремизму. В норму о порядке признания материалов экстремистскими дополнительно включаются организации, в том числе и СМИ, права и законные интересы, которых непосредственно будут затронуты. 

Как отмечают в «Институте Медиа Полиси», законопроект влечет риски для деятельности свободных СМИ, и, в силу причин, изложенных ниже его принятие, представляется недопустимым.

  1. Предлагаемый законопроект противоречит заявленной концепции проекта.
  2. Законопроект возлагает на СМИ несвойственные им функции и противоречит нормам Конституции КР.
  3. Законопроект допускает принудительное закрытие организации, в том числе СМИ, в ускоренном порядке.
  4. Законопроект лишает права собственности учредителей СМИ
  5. Законопроект противоречит положениям закона КР «О противодействии экстремистской деятельности».

Ввиду вышеизложенного предлагаемая ГКНБ инициатива «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики» должна быть отозвана, считают эксперты.