18.01.2021 12:23

«Прогнила не только система, но и люди». Дочь Чыныбая Турсунбекова об итогах работы комиссии

«Прогнила не только система, но и люди». Дочь Чыныбая Турсунбекова об итогах работы комиссии

Дочь покойного депутата Чыныбая Турсунбекова Айдай Турсунбекова рассказала об итогах работы комиссии по расследованию качества подготовки страны к пандемии, членом которой она является.

«Подходит к концу моя работа в комиссии. Сегодня и.о. премьер-министра Артем Новиков получит результаты работы. Надеюсь, что все, что мы выяснили в процессе работы в комиссии, будет учтено и по ним примут действенные меры, чтобы то, что пережила наша страна летом, больше не повторялось.

Одно я могу сказать точно: нашей системе здравоохранения требуется полное реформирование.

Прогнила не только система, но и люди, которые годами сидят на руководящих постах, ничего не делая и просто меняя одну должность на другую.

Гумпомощь разворовывалась, деньги растрачивались, одни руководители делали бизнес, а другие лоббировали интересы определенных компаний или людей. И если раньше я думала, что основной причиной такого состояния нашей медицины является плохое финансирование, то сейчас поняла, что это и недальновидное мышление одних руководителей, и отсутствие профессионализма других, и тщеславие третьих в ущерб нашей медицине, но, самое главное, это бездонный аппетит большинства чиновников, сидящих на руководящих должностях», - написала Турсунбекова.

Напомним, депутат Чыныбай Турсунбеков скончался 6 июля 2020 года в реанимационном отделении Национального госпиталя от двусторонней пневмонии.