11.05.2020 12:31

Прокуратура намерена заразить Атамбаева коронавирусом?

Прокуратура намерена заразить Атамбаева коронавирусом?

Прокуратура намерена заразить Атамбаева коронавирусом? В таким риторическим вопросом обращается в общественности адвокат Нурбек Токтакунов.

Объясняем, с чем связано такое заявление адвоката.

Сегодня, 11 мая, на судебном заседании по делу о кой-ташских событиях бывший телохранитель Алмазбека Атамбаева Канат Сагынбаев сообщил суду, что испытывает симптомы простуды и опасается, что это может быть коронавирус.

Он просил судью посодействовать в его медицинской проверке, так как администрация и медицинская служба СИЗО-1 Бишкека никак не реагирует на его жалобы. Остальные обвиняемые также выразили обеспокоенность явной опасностью заражения.

Суд никак не отреагировал на сообщение Сагынбаева. Осталось неясным, будет ли он принимать меры воздействия на администрацию СИЗО в связи с подозрением на коронавирус у обвиняемого по делу.

«Но самое странное, что сразу после сообщения Каната Сагынбаева о симптомах простуды, встал гособвинитель Асакеев и потребовал у суда, чтобы обвиняемый Атамбаев занял место в стеклянном «аквариуме» вместе с другими подсудимыми», - отмечает юрист.

Он напомнил, что в связи с малым размером «стеклянной коробки» для обвиняемых, Атамбаев сидел рядом со своим защитником.

Как отметил Токтакунов, в этой коробке даже остальные семь обвиняемых сидят впритык друг к другу, создавая благоприятные условия для распространения вирусов.

«Что удивительно, судья Сыдыков, который проигнорировал сообщение обвиняемого о симптомах простуды, мгновенно отреагировал на требование прокурора и обязал конвой впредь помещать Атамбаева в стеклянную коробку.

Создалось впечатление, что государственное обвинение желает заразить Атамбаева коронавирусом. Иначе почему они требуют поместить Атамбаев в клетку, хотя он в нее просто-напросто не помещается? Почему они не замечают грубого нарушения судом карантинных мер?», - задается вопросами адвокат.

Напомним, что по итогам судебного заседания судья удовлетворил ходатайство прокурора. Во время судебных заседаний экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев теперь обязан находиться «в клетке» вместе с другими подсудимыми.

Кундуз Жолдубаева в свою очередь заявила, что необходимо срочно принять соответствующие меры и проверить наличие у заключенных коронавируса.

«Если факт подтвердится, в отношении руководства ГСИН нужно привлечь к ответственности за сокрытие болезни. Это преступление», - подчеркнула она.