17.07.2018 17:24

Пропавшего без вести 16 лет назад кыргызстанца нашли в Самаре

Пропавшего без вести 16 лет назад кыргызстанца нашли в Самаре

Гражданина Кыргызстана Хусана Шарипова, 16 лет назад пропавшего без вести, нашли в Самарской области России. Об этом сообщили МВД КР.

По ее данным, в 2002 году мужчина уехал на заработки в Самару и пропал без вести. В конце мая в представительство МВД КР в РФ поступил контрольный материал по обращению депутата Жогорку Кенеша, председателя комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Натальи Никитенко.

Дело по факту пропажи кыргызстанца взял под контроль министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев. Представительство МВД КР в РФ совместно с ГУУР МВД России провело комплекс оперативно-разыскных мероприятий и установило последнее место нахождения и пребывания на территории Самары и области. Мужчина работал там на стройке кафельщиком, штукатурщиком, дворником, разнорабочим.

Как сообщили близкие родственники пропавшего, в 2002 году мужчина вместе с братом-близнецом уехал на заработки в Россию в Самарскую область, через некоторое время туда приехал и младший брат пропавшего. Поработав несколько месяцев, братья вернулись, а Хусан Шарипов остался. В последний раз он звонил в Ош по городскому номеру в 2004 году, после этого связь с ним пропала.

В ходе поисковых и оперативно-разыскных мероприятий установлено последнее место пребывания без вести пропавшего. В разговоре оперативники выяснили, что мужчина работал в различных местах, деньги ему не всегда выплачивали. Документы, удостоверяющие личность, он потерял. Мужчина не хотел возвращаться на родину с пустым карманом и думал, что его никто не ищет. На родственников он был обижен. Кыргызстанец пояснил, что в рабстве его никто не держал. Он пребывал на территории России по собственному желанию.