14.06.2018 14:14

Пропавшую в Стамбуле кыргызстанку видели в аэропорту после вылета ее рейса

Пропавшую в Стамбуле кыргызстанку видели в аэропорту после вылета ее рейса

Пропавшую три дня назад в Стамбуле кыргызстанку Нургизу Кулманбетову, летевшую в Бишкек транзитом из Торонто, видели в аэропорту после вылета ее рейса. Об этом April.kg сообщила ее родная сестра Гюзаль Кулманбетова.

По ее словам, подруга девушек Жанна Араева сейчас находится в Стамбуле, пытается сделать что-то. «Сейчас она составляет пресс-релиз, где будут изложены все точные данные о том, куда обращались друзья по поводу исчезновения Нургизы Кулманбетовой. Я точно знаю, что они обращались в консульство. Там ответили, что обращение могут подать только родственники и ничего не предприняли по этому поводу. Друзья также обращались в полицию, был тот же ответ: либо должен быть запрос от родственников, либо от консульства. Информацию получить от турецких авиалиний можно только о том, был ли человек на рейсе», - сказала Гюзаль Кулманбетова.

Она отметила, что точно известно о том, что Нургиза долетела до Стамбула, там ее видели. К ней вчера обратилась девушка, которая училась вместе с Нургизой в АУЦА, и рассказала: «Она [Нургиза] сидела возле гейта №310-309. Думаю, она была в бежевой куртке или кофте. Я почти на 90 процентов уверена, что это была Нургиза, потому что хорошо ее знаю с университета. Я убежала и подумала, как жаль, что я хотя бы не поздоровалась. Но у меня оставалось совсем мало времени. И это было 11 июня вечером в аэропорту имени Ататюрка примерно в 20:00-20:25».

Другая знакомая пропавшей кыргызстанки сообщила ее родственникам: «Я знаю Нургизу, и 11 июня я летела через Стамбул из Барселоны в Аман. В аэропорту я мельком ее увидела, она сидела в терминале, и я думала, что она ждала рейса своего. Я хотела подойти поздороваться, но опаздывала на свой рейс, решила поторопиться. Я уверена, что это была Нургиза, знаю ее с университетских лет. Это была однозначно она. Мой рейс был по местному времени в 21:00, но посадка на рейс началась рано, и я в 20:25 пробежала мимо места, где сидела Нургиза».