10.08.2018 10:00

Прошла встреча Сооронбая Жээнбекова с председателем Нацбанка Кыргызстана

Прошла встреча Сооронбая Жээнбекова с председателем Нацбанка Кыргызстана

Президент Сооронбай Жээнбеков 9 августа принял председателя Национального банка страны Толкунбека Абдыгулова. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Председатель Нацбанка представил информацию о проводимой денежно-кредитной политике, текущей ситуации в банковском секторе, а также принимаемых мерах по обеспечению стабильности курса национальной валюты.

Толкунбек Абдыгулов также рассказал главе государства о мерах, предпринимаемых Нацбанком по созданию благоприятных условий для развития и поддержки малого предпринимательства и расширения кредитования.

В частности, был рассмотрен вопрос вхождения Нацбанка в капитал ОАО «Гарантийный фонд». Как отметил Толкунбек Абдыгулов, капитализация фонда позволит увеличить число и объем предоставляемых кредитов в регионах. Соответствующий пакет законопроектов для вхождения Национального банка в капитал «Гарантийного фонда» был разработан и находится на общественном обсуждении.

Кроме того, председатель отметил, что за счет средств Нацбанка по линии Российско-Кыргызского фонда развития, «Гарантийному фонду», был предоставлен кредит в размере 100 миллионов сомов.

В ходе встречи президент Сооронбай Жээнбеков упомянул о встрече с соотечественниками и участии в форуме «Мекендештер». Он отметил, что кыргызстанцы, работающие за рубежом, готовы принять активное участие в развитии экономики страны. «Многие соотечественники хотят инвестировать средства на развитие экономики нашей страны, строить совместные заводы, социальные объекты. Наша задача обеспечить их соответствующими инструментами и стимулами для этого. В этой связи Нацбанку совместно с правительством необходимо вести соответствующую работу», — отметил глава государства.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость дальнейшего принятия мер для снижения процентных ставок по кредитам для предпринимателей и поручил вести активную работу по увеличению объема кредитования малого бизнеса.

Приоритетным направлением работы Нацбанка и всей банковской системы президент обозначил вопросы развития цифрового финансового пространства, банковской инфраструктуры, доли безналичных платежей, а также увеличения количества банкоматов, ПОС-терминалов в регионах страны.