11.05.2022 14:36

Против Алексея Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело, - Садыр Жапаров

Против Алексея Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело, - Садыр Жапаров

В отношении бывшего председателя правления ОАО ТНК «Дастан» Алексея Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело, и он не находится в розыске, заявил Садыр Жапаров, отметив, что поэтому тот прилетел в Бишкек и встретился лично с президентом.

Как написал Жапаров, 6-7 месяцев назад Ширшов вышел на него сам через помощников. Он просил принять его, якобы он нашел банк, в котором под арестом находятся $200 миллионов Максима Бакиева. 

"Поскольку временное правительство не инициировало возбуждения уголовного дела против Ширшова в 2010 году, я могу его принять. В тот же день начались работы по возвращению тех самых 200 миллионов долларов. С тех пор выполнено процентов 60-70 работ.

Ширшов также рассказал, кто из членов временного правительства и власть имущих в 2010 году завладели имуществом Максима, в том числе в пансионате «Аврора Плюс», не передав государству.

В тот же день я дал задание ГКНБ все тщательно расследовать и изъять все коттеджи и квартиры в пансионате в собственность государства. Уголовное дело до сих пор расследуется под надзором Камчыбека Кыдыршаевича. Он дает указания по этому уголовному делу", - написал Жапаров.