04.05.2018 17:28

Путешествие на автобусе из Бишкека в Ташкент теперь стоит 1 тысячу сомов

Путешествие на автобусе из Бишкека в Ташкент теперь стоит 1 тысячу сомов

Путешествие на автобусе из Бишкека в Ташкент теперь стоит 1 тысячу сомов. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства транспорта и дорог КР Кылычбек Досумбетов.

По его словам, Госпредприятие «Кыргыз автобекети» с 5 мая возобновляет международный автобусный рейс «Бишкек - Ташкент».

Стоимость билета для взрослых составляет 1 тысячу сомов, детям с 15 до 12 лет - 500 сомов, ребенку до пятилетнего возраста бесплатно (без занятия места). Стоимость багажа одноместного – 200 сомов. Билеты продаются в кассах Западного автовокзала столицы.

С кыргызской стороны международный автобусный рейс «Бишкек - Ташкент» будет осуществлять ОАО «Транс Союз Азия», с узбекской - автотранспортные предприятия OOO Mironshox Grand Trans.

Так, отправление рейсов из Бишкека в Ташкент и обратно планируется ежедневно в 22:00 по местному времени.

В Минтрансе отмечают, что договоренность о возобновлении международного автобусного рейса «Бишкек - Ташкент» была достигнута для реализации двусторонних соглашений в ходе встречи президентов Кыргызстана и Узбекистана в Ташкенте 13-14 декабря 2017 года.

Напомним, 22 марта 2018 года открыто регулярное железнодорожное сообщение по маршруту Ташкент – Бишкек – Балыкчи. Стоимость билета из Бишкека до Ташкента в плацкартном вагоне от 2 тысяч 500 сомов, в купе - от 3 тысячи 378 сомов, в вагоне-люкс - от 6 тысяч 432 сомов. Поезд отправляется из Ташкента по четвергам, прибывает в Бишкек и Балыкчи по пятницам. Обратно из Балыкчи и Бишкека - по субботам.

Пассажирский поезд №455/456 по маршруту «Ташкент – Рыбачье - Ташкент» будет курсировать один раз в неделю составами Узбекской железной дороги. В составе семь купейных, три плацкартных вагонов и вагон-ресторан.