24.01.2022 09:41

«Ради всех, кто еще в заложниках в Казахстане». Викрам Рузахунов о самочувствии и мотивах своих заявлений

«Ради всех, кто еще в заложниках в Казахстане». Викрам Рузахунов о самочувствии и мотивах своих заявлений

Впервые после своего возвращения из Казахстана отечественный музыкант Викрам Рузахунов рассказал о своем самочувствии, последствиях избиения силовиками, мотивах своих заявлений после возвращения.

«Когда 10 января меня доставили домой, я, видимо, был в шоковом состоянии, поскольку мне казалось, что отделался всего-навсего ушибами, а многочисленные гематомы быстро пройдут, если регулярно мазать мазью. Благодаря старшему брату Рустаму, который убедил меня пройти обследование, выяснилось, что состояние моего здоровья средне-тяжелое», - рассказал на своей странице в Instagram музыкант.

Врачи диагностировали у него тупую травму груди, переломы V-VI рёбер слева со смещением, пневмоторакс слева, разрыв 7 реберного хряща слева, дыхание в верхний отдел левого лёгкого не проводилось, протяженность поражения до 35%, сотрясение головного мозга, ушибы и кровоподтёки мягких тканей затылочной области.

«Визуально моя спина была черно-синего цвета. Оттуда же срочно меня доставили в реанимацию и провели операцию. С того времени я нахожусь на лечении, сменил 3 больницы. Только родные и медперсонал видели, сколько боли и мучений мне пришлось испытать», - пишет он.

По словам Рузахунова, при задержании у него забрали сотовый телефон, все вещи, деньги, ID-карту, водительское удостоверение, банковскую карту - впоследствии ничего не вернули, «все таинственным образом исчезло».

«Сейчас, когда мое состояние более-менее стабилизируется, передо мной вырисовывается полноценная картина происходящего. И не подумайте, пожалуйста, что я пытаюсь вызвать жалость. Напротив, моя цель - донести до всех, кто любит судить, сидя на диване, а также до тех, кто не способен делать правильные выводы из очевидных вещей: вас там не было, вы не знаете, через что пришлось пройти.

Все мои официальные заявления сделаны ради всех, кто ещё находится в заложниках в Казахстане, у большинства из них семьи, дети, многие являются единственными кормильцами своих пожилых родителей, сестер-инвалидов. Каждое слово может отразиться на них», - отметил артист.