14.06.2022 12:13

Равшан Джеенбеков ответил главе ГКНБ: Если Ташиев хочет со мной конкурировать, ему придется подать в отставку

Равшан Джеенбеков ответил главе ГКНБ: Если Ташиев хочет со мной конкурировать, ему придется подать в отставку

Один из лидеров демократической оппозиции Кыргызстана Равшан Джеенбеков ответил на заявление главы ГКНБ Камчыбека Ташиева о совершенном им преступлении.

Оппозиционный политик настаивает на том, что глава ведомства должен подать в отставку из-за смерти политолога Марата Казакпаева в СИЗО ГКНБ. Как отметил Равшан Джеенеков, обвинение Ташиев в его адрес - для него не новости, всего в отношении него и его близких было заведено 16 уголовных дел. Значит теперь будет 17, заключил Джеенбеков.

"Я не боюсь режима, не боюсь ГКНБ, тем более не боюсь Камчы [Камчыбека Ташиева] Камчы, ты очень крут. У тебя ГКНБ, у тебя деньги, богатства, власть, силовые структуры. Я не могу с тобой конкурировать. Если вызовите, приду. Если посадите, сяду. Я достаточно видел тюрьму, допросы, суды. Я не могу с тобой пока конкурировать, так как ты слишком силен. У меня кроме слов ничего нет, кроме моих политических позиций, политических видений у меня ничего нет. Я буду только подчиняться.

Если Камчы хочет со мной конкурировать, ему придется подать в отставку, потому что президент за то, что незаконно возбудили уголовное дело в отношении Министра здравоохранения, снял временно, или может быть постоянно с работы генерального прокурора. А в застенках ГКНБ умирает человек, гражданин Кыргызстана. И мы, как оппозиция, потребовали, чтобы глава ГКНБ, хотя бы на время следствия, расследования ушел в отставку. Наверное Камчы не может принимать, терпеть критику и сразу после вчерашних наших заявлений оппозиции, моих выступлений, сегодня решил возбудить уголовное дело и начать допросы и гонения в отношении меня. Я готов. Я сижу, звоните, вызывайте! Я готов на всё - от допросов до тюрьмы", - заявил Джеенбеков.

Напомним, ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев обвинил одного из лидеров демократической оппозиции Кыргызстана Равшана Джеенбекова в совершении преступления. Ожидается, что в ближайшее время политика вызовут в ГКНБ. В заявлениях, озвученных Равшаном Джеенбековым, усматриваются признаки преступления предусмотренные статье 363 УК КР “Заведомо ложные сообщения о совершении преступлении”. Об этом Камчыбек Ташиев заявил в интервью журналистке Лейле Саралаевой для издания "Новые лица".