04.06.2020 11:49

Равшан Джеенбеков: ГКНБ - тормоз развития страны, служащий правящему клану

Равшан Джеенбеков: ГКНБ - тормоз развития страны, служащий правящему клану

Экс-депутат парламента Равшан Джеенбеков выступил с обращением. Он выразил свое мнение относительно предстоящих выборов в парламент, работы президента и роли ГКНБ в политике Кыргызстана.

Его текст приводим полностью:

«Парламентские выборы 2020 года важны для президента и власти в целом. Этой осенью будет три года был избран как президент Сооронбай Жээнбеков. Никаких предвыборных обещаний он не выполнил и уже не успеет выполнить. Бедность, безработица, отсутствие условий для бизнеса, проблемы в школах и больницах, беззаконие в судах будут сопровождать Кыргызстан до окончания срока его президентства.

На срок работы VII созыва парламента 2020-2025 приходятся два критических процесса – выработка и реализация антикризисного плана для Кыргызстана и выборы следующего президента в 2023 году. Отсюда понятно стремление власти собрать пустой парламент с дежурной оппозицией, которые будут тянуть время, отвлекать внимание общества на пустые инициативы и уводить от настоящих проблем.  

В тяжелой кризисной ситуации вместо поиска решений проблем общенационального масштаба вместе со всем обществом, власть начала наступление на права и свободы, гонения на несогласных. Под репрессии попадают не только профессиональные политики, но и независимые медиа и гражданские активисты, правозащитники.

ГКНБ начал преследовать известных своей открытой публичной позицией Камиля Рузиева, Каличу Умуралиеву, «Азаттык», Клооп. Государственный комитет, ответственный за разведку и контрразведку, ищет врагов в правозащитниках, не имеющих никаких властных рычагов и ресурсов.

ГКНБ служит правящему клану, любому. Мы уже много раз это видели при смене режимов Акаева, Бакиева, Атамбаева. То же самое произойдет, как только президент Сооронбай Жээнбеков потеряет власть или его окружение посчитает, что он ослабел.

Для власти в целом привычно жертвовать персоной, пусть даже президента, лишь бы системно ничего не менять. ГКНБ служит правящему клану и стал тормозом развития страны. Комитет должен быть реформирован. Нужен реальный парламентский контроль. Политический сыск, экономические преступления и следствие важно отделить от ГКНБ. Реформа не только улучшит положение дел с основными функциями, - разведкой и контрразведкой, будет облегчение с хроническими приграничными конфликтами, быстрее восстановится экономический рост.

Общество делает важный шаг вперед, требуя системных реформ, дающих мультипликативный эффект. Важный признак новой политической культуры, когда демократические политики и прогрессивные граждане защищают права и свободы через ненасильственные методы и не допускают провокаций».

Напомним, Равшан Жээнбеков задержан 12 декабря. Его подозревают в захвате заложников и организации массовых беспорядков 7-8 августа в селе Кой-Таш. Первомайский районный суд водворил его под стражу до 9 февраля 2020 года.

Сегодня, 4 июля, сторонники и родственники Равшана Джеенбекова проводят акцию протеста перед Бишкекским городским судом. Они требуют освободить экс-депутата из-под стражи.