08.04.2021 16:19

Равшан Джеенбеков назвал ложью все обвинения в отношении его сестры

Равшан Джеенбеков назвал ложью все обвинения в отношении его сестры

Политик Равшан Джеенбеков назвал ложью все обвинения в отношении его сестры. Об этом он сообщил «Апрелю».

По его словам, сегодня утром к нему и его сестрам с обыском пришли сотрудники ГКНБ. После их вызвали на допрос. Все они дали подписку о неразглашении.

В ГКНБ заявили, что сестра Равшана Джеенбекова подозревается в незаконном обогащении. Ведомство начало досудебное производство по статье "Незаконное обогащение" УК КР в отношении судьи Бишкекского городского суда Миры Джеенбековой.

По версии следствия, не имея соответствующих законных источников дохода, она приобрела многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость и ряд коммерческих объектов: 74 элитные квартиры, 19 коммерческих помещений, 10 парковочных мест, а также дорогостоящие земельные участки. Для сокрытия следов оформляла необходимые договоры купли-продажи на близких родственников и других подставных лиц, сообщает ГКНБ.

Как сообщил редакции Равшан Джеенбеков, ГКНБ специально водят общественность в заблуждение. Его сестра - не приближенная судья властей, она всего четыре года работает в суде. Муж Миры Джеенбековой – предприниматель, имеет стоматологическую клинику.

«Все обозначенное имущество моей сестре не принадлежит. Сотрудники ГКНБ сфотографировали чужое имущество. Мира - сестренка оппозиционного политика, и никак не могла решать какие-то дела в суде и заниматься коррупцией. Это политическое дело на выдуманных основаниях», - отметил он.