12.09.2018 19:35

Редакторы изданий не явились на заседание Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ по делу СДПК

Редакторы изданий не явились на заседание Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ по делу СДПК

Редакторы изданий не явились сегодня на первое заседание Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ по делу СДПК. Об этом April.kg сообщила официальный представитель партии Кундуз Жолдубаева.

По ее словам, на заседании от СДПК присутствовали она и член партии Рита Борбукеева. Члены комиссии задавали уточняющие вопросы. Следующее заседание состоится в среду, 19 сентября.

Напомним, в Комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ поступила жалоба от СДПК на издание «Майдан.kg», интернет-ресурсы Kyrgyztoday.kg и Nazarnews.kg.

В августе 2018 года «Майдан.kg» опубликовал статью под заголовком «20 миллионов долларов Атамбаева, предназначенных для свержения Соке – миф или правда?». Аналогичный материал перепечатал и ресурс Kyrgyztoday.kg с заголовком «Алмаз Атамбаев угостил порядка 30 чуйских молодцов и сказал им: «Готовьтесь к весне!». Материал сайта Nazarnews опубликован под заголовком «Атамбаев готовит переворот!»

Представитель партии Кундуз Жолдубаева в обращении отмечает, что все три издания манипулируют общественным мнением, нарушая Этический кодекс журналиста, и занимаются навязыванием обществу ложных стереотипов, что, в свою очередь, влечет за собой ответственность по законодательству Кыргызстана.