29.05.2019 14:47

В Кыргызстане реформа в области издания учебников под угрозой срыва

В Кыргызстане реформа в области издания учебников под угрозой срыва

Реформа в области издания учебников под угрозой срыва, заявил исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей КР Олег Бондаренко.

По его словам, в Кыргызстане в течение последних полгода проводится большая работа по коренному реформированию системы издания школьных учебников. Необходимость реформирования обусловлена событиями 2017-2018 годов, которые привели к коллапсу в сфере издания учебников, в частности:

1. Принятие в поправки 33-1 к Закону КР «Об авторских и смежных правах», согласно которой издатели лишились авторских прав на создаваемую ими учебную литературу.

2. Скандал вокруг качества издаваемых учебников, выпущенных отдельными издательствами ввиду чрезвычайно малых сроков, опущенных на подготовку книг, и формального отношения к институту экспертов. Проблема росла из года в год на протяжении последних 20 лет, и ее росту способствовали, в той или иной мере, практически все звенья издательского процесса: КАО, Минобразования, ОРП ВБ и АБР, часть издателей и авторов книг.

«В последнее время обществом нагнетается ситуация вокруг Министерства образования и его руководства. В вину вменяются различные моменты в работе ведомства, в том числе и не имеющие большого стратегического значения, например, присвоение звания отличника образования одному из депутатов ЖК или скандал вокруг Ново-Павловской школы.

В последние дни ставится кардинальный вопрос – об отстранении от работы нынешнего руководства Минобразования. Заявляем, что, на наш взгляд, замена руководства Министерства образования и науки КР в настоящий момент приведет к срыву подготовленной реформы системы издания учебников.

Считаем, что нынешнее руководство МОиН должно довести до конца начатое. В противном случае мы упустим драгоценное время, наши дети не получат в ближайшие годы качественные национальные учебники, и это плачевным образом скажется на образовании в целом», - отметил Бондаренко.

Полный текст сообщения читайте по ссылке.