17.07.2018 18:12

Резюме, рекомендации, собеседования. Новые правила при устройстве на административные должности

Резюме, рекомендации, собеседования. Новые правила при устройстве на административные должности

В Кыргызстане выработали новые правила поступления на административные должности, направленные на повышение требований к государственным служащим. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительств республики.

По их данным, так, вводится норма о предоставлении кандидатами резюме по установленной форме и не менее трех рекомендаций от руководителей и коллег с указанием достигнутых профессиональных результатов по месту предыдущей работы.

Кроме того, предусматривается обязательное проведение собеседования для выявления у кандидата умений, знаний и навыков в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями. Ранее эта норма была не обязательной.

Для подтверждения и выявления профессиональных компетенций предусмотрена возможность оценки кандидатов по результатам выполнения дополнительных практических заданий - эссе, практическое задание, анкетирование, иные виды и подходы в подборе кадров. Ранее подобная норма отсутствовала.

Новые правила предусматривают ряд преимуществ при назначении на административные должности в аппарате правительства КР. Для людей, состоящих во внутреннем резерве кадров и Национальном резерве кадров страны, кандидатов, имеющих опыт работы в центральных аппаратах государственных органов и/или аппаратах органов местного самоуправления городов республиканского значения, опыт работы на разных уровнях госуправления - республиканском и местном.