19.10.2018 09:00

Россельхознадзор пресек ввоз 118,1 тонны перца и винограда из Кыргызстана

Россельхознадзор пресек ввоз 118,1 тонны перца и винограда из Кыргызстана

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области пресекло 23 попытки незаконного ввоза растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, общий вес незаконно ввезенной подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска составил 440,15 тонны. Кроме того, в страну ввезли 950 саженцев.

При проведении контроля установлено:

- в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввезли 179 тонн винограда, свежего перца, репчатого лука и дыни из Казахстана и 118,15 тонны свежего перца и винограда из Кыргызстана, а также 950 саженцев можжевельника, на которые отсутствовали документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества;
- без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество, безопасность и страну происхождения продукции ввезли 103 тонны репчатого лука, дыни и винограда;
- с фитосанитарными сертификатами, сведения в которых не соответствовали информации в транспортных (перевозочных) документах ввезли 40 тонн дынь казахстанского происхождения.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз всей продукции был запрещен. Виновные привлечены к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ.