19.10.2018 11:55

Россия исключит из «черного списка» кыргызстанцев, допустивших две категории нарушений

Россия исключит из «черного списка» кыргызстанцев, допустивших две категории нарушений

С начала ноября 2018 года компетентные органы России намерены снять запрет в отношении кыргызстанцев, которым запрещен въезд на территорию РФ. Об этом сообщили в Посольстве Кыргызстана в России.

По их данным, из «черного списка» исключат:

- кыргызстанцев, которые неоднократно привлекались к административной ответственности;
- граждане КР, которые в период своего предыдущего пребывания в России не выехали до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания.

«Кыргызстанцы, которым был закрыт въезд в Россию по вышеуказанным пунктам Федерального закона, могут с начала ноября въехать на территорию России, предварительно проверив себя в онлайн режиме по базе данных на сайте МВД РФ», - отметили в диппредставительстве.

Гражданам КР, нарушившим миграционное законодательство России - нарушение сроков пребывания и совершение административных правонарушений небольшой тяжести и продолжающим нелегально пребывать в России предоставляется возможность с 16 октября до 10 декабря беспрепятственно - без привлечения к административной ответственности и включения в «черный список», выехать за пределы России и въехать обратно.

Вышеуказанное решение российской стороны не распространяется на граждан Кыргызстана:

- внесенных в «черный список» решением судебных органов России, в том числе, в отношении которых было принято судебное решение РФ о выдворении путем контролируемого самостоятельного выезда (не исполнившие судебные решения и не выехавшие из РФ);
- лиц, находящихся в розыске;
- гражданам КР, которым запрет на въезд в Россию наложен в соответствии со статьей 27 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».