24.07.2019 11:53

Россиянку, спасшую кыргызстанца в Москве, приглашают на Иссык-Куль. Она отказывается

Россиянку, спасшую кыргызстанца в Москве, приглашают на Иссык-Куль. Она отказывается

Московская правозащитница Ирина Яценко спасла мигранта из Кыргызстана от полиции. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

История произошла в минувшую пятницу в Москве. Видео происходящего доступно в социальной сети. С момента публикации его посмотрели более 300 тысяч раз.

Идя по улице, активистка заметила, что туристическая полиция пыталась задержать парня из Кыргызстана. По словам Ирины, мигрант просто сидел на лавочке со своим другом. Мужчины не распивали спиртных напитков, не курили и не делали ничего такого, за что их могли бы забрать в отделение полиции.

«Уверена, многие из нас видели на улицах подобную картину, когда полиция останавливает мужчин неславянской внешности, и проверяет у них паспорта. Кто-то даже считает, что это нормальное явление. Но это не так. Согласно закону о полиции есть исчерпывающий перечень причин, по которым полицейский имеет право подойти к прохожему и проверить его документы.

Не буду перечислять все пункты, скажу лишь одно: пункта «неславянская внешность» там нет. А для выяснения «причастности к другим преступлениям» (каким таким «другим»?) нужны веские основания. Например, ориентировка. Это самое распространенное объяснение причины проверки паспорта. Но в этом случает сотрудник полиции обязан показать ориентировку или дать описание разыскиваемого человека.

Разумеется, полицейские не утруждают себя знанием закона, тем более, если речь идет о мигрантах. К сожалению, они одни их самых бесправных и незащищенных людей в России», - написала Ирина Яценко.

Только после того, как Ирина начала снимать происходящее для прямого эфира, полицейский, наконец, представился и вернул кыргызстанскому мигранту документы.

Позднее на страницу активистка стали поступать многочисленные слова благодарности от кыргызстанцев. Кто-то приглашал ее в гости, были и те, кто хотел оплатить путевку на Иссык-Куль. Однако женщина не признает себя «национальным героем» и от всех предлагаемых благ отказалась.

«После публикации этого видео мне стали писать сотни людей. Я стараюсь ответить на все комментарии, но не могу - их слишком много. Я хочу сказать всем, кто писал мне слова благодарности, звал в гости и даже предлагал путевку на Иссык-Куль: огромное вам спасибо за теплые слова и приглашения. Я очень рада, что смогла помочь этому парню. Я хочу принести извинения за действия полицейских. Они превысили свои должностные полномочия - не имели ни малейшего права проводить проверку документов. Но я очень прошу, умоляю: не возводите меня до уровня национального героя. Это совершенно несправедливо», - отметила она.