24.05.2018 10:12

Российские аналитики обеспокоены быстрым ростом долга Кыргызстана перед китайской стороной

Российские аналитики обеспокоены быстрым ростом долга Кыргызстана перед китайской стороной

В течение последних лет наблюдается рост объема инвестиционных вложений Китая в Кыргызстан. Об этом накануне заявил эксперт Константин Ларионов на заседании круглого стола «Большое Евразийское партнерство: сопряжение ЕАЭС с проектом «Один пояс - один путь», передает ИА REGNUM.

По его словам, доля китайских инвестиций является самой большой и уже достигла 37 процентов от общего объема иностранных инвестиций в экономику Кыргызстана. При этом аналитик выразил обеспокоенность в связи с тем, что долг республики перед китайской стороной тоже быстро растет.

Также Ларионов отметил, что на территории республики в настоящее время работают около 1,5 тысячи совместных кыргызско-китайских предприятий, и с каждым годом их количество становится все больше.

«Китай заинтересован в развитии сотрудничества со странами Центральной Азии, но тем не менее проекты интересны и Кыргызстану, в том числе в плане инфраструктуры. Ввоз продукции увеличился на 21 процент, импортный товарооборот вырос на 3,2 процента. В импорте Китай занимает одно из ведущих мест. Импорт из Китая занимает в структуре товарооборота 37,6 процента, далее идет Россия и Казахстан», — констатирует Ларионов.

По информации ИА REGNUM, долг Кыргызстана по кредитам, ранее полученным в Экспортно-импортном банке Китая, уже достиг размера почти в $1,8 миллиарда (свыше 110,2 миллиарда рублей по текущему курсу). При этом сумма государственного внешнего долга республики составляет около $3,9 миллиарда (238,9 миллиарда рублей).

Отметим, что в июне 2017 года Сооронбай Жээнбеков, занимавший на тот момент пост премьер-министра Кыргызстана, сообщил, что свыше 900 из 1130 государственных предприятий страны «существуют только на бумаге».

Также он заявил, что кыргызстанские власти планируют провести оптимизацию, по результатам которой в республике должно остаться не более 30 реально работающих госпредприятий.