19.09.2018 13:08

Русский театр драмы имени Чингиза Айтматова откроет 84-й сезон премьерой спектакля

Русский театр драмы имени Чингиза Айтматова откроет 84-й сезон премьерой спектакля

Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова в Бишкеке откроет 28 сентября новый, 84-й, сезон.

Как рассказали в театре, в этот день помимо долгожданной премьеры трагифарса «Звериные истории» по пьесе Дона Нигро в фойе зрителей будет ждать интересная театрализованная программа, живые музыка и скульптуры, а также угощения. А уже в 18:00 начнется показ пьесы американского драматурга Дона Нигро в постановке московского режиссера Ивана Миневцева «Звериные истории».

«Зритель окажется в очаровании остроумного текста, азартной игры, легкой пластики, в которой элементы, характерные для животных, логично смешивались с узнаваемым поведением людей. И потому звериные истории быстро облекались в человечьи имена и лица - каждый зритель узнает в героях самого себя. Диалог попугаев, романтичная индюшка с позитивным мышлением и мечтой о саксофоне; беспокойные хомячки, неутомимо бегущие вперед непонятно зачем; благоразумная мышка, борющаяся с соблазном отведать сыру, спрятанного в мышеловке; бабуин, оскорбленный теорией эволюции; одинокий утконос, безуспешно ищущий себе подобных среди уток и зверей; летучая мышь, свое «висение» вниз головой выдающая за протест… И эти протесты, заблуждения, пороки, сомнения, страхи, иллюзии – все это не столько про них, сколько про нас», - подчеркнули в театре.

Режиссер Иван Миневцев впервые работает в театре Кыргызстана. Он состоит в Союз театральных деятелей Российской Федерации под руководством Александра Калягина. Помимо Ивана Миневцева в создании спектакля была задействована творческая группа из РФ - художника-постановщика и художника по костюмам Т.Анастасова и композитор К.Хазанович.

«Легкий, задорный спектакль с тонкой линией самоиронии обязательно нарисует улыбку на вашем лице, а также заставит задуматься о высоком. Успейте приобрести билеты на премьеру! С каждым днем их становится все меньше», - добавили в театре.