19.11.2018 21:29

«С больной головы на здоровую», - Алмазбек Атамбаев об аварии на ТЭЦ

«С больной головы на здоровую», - Алмазбек Атамбаев об аварии на ТЭЦ

Авария на ТЭЦ произошла из-за того, что на старой части ТЭЦ не смогли нормально провести ремонт. Об этом в интервью телеканалу «Апрель» заявил экс-Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его данным на ремонт старой части теплоэлектроцентрали в 2016 году было выделено 472 млн сомов, а в 2017 году – 408 млн сомов.

«То есть было выделено на ремонт старой части ТЭЦ 880 миллионов сомов с лишним, а даже стекла не вставили», - отметил Алмазбек Атамбаев.

По мнению бывшего главы государства, причина аварии в том, что люди нормально не отнеслись к своим обязанностям.

«Ремонт ТЭЦ проводился в то время, когда премьер-министром был Жээнбеков, хотя, я считаю, отвечать должен не он. Были конкретные руководители ТЭЦ, энергетической отрасли. Но, видимо, решили все это перебросить с больной головы на здоровую, и виновником сделали Сапара Джумакадыровича Исакова», - заявил Алмазбек Атамбаев.

Авария на старой части бишкекской ТЭЦ произошла 26 января. После выхода из строя оборудования, ее мощность упала более чем в два раза. Несколько дней в домах горожан стояла низкая температура. После устранения поломки создали комиссию для выяснения причин аварии и определения виновных. Нурлан Омуркул уулу лишился должности директора ТЭЦ.

Модернизация ТЭЦ началась летом 2013-го и завершилась в 2017 году. По словам специалистов, именно введение в эксплуатацию нового оборудования позволило избежать более серьезных последствий.