27.08.2019 15:39

С части имущества, арестованного по делу Алмазбека Атамбаева, снят арест

  Дело Алмазбека Атамбаева (69 материалов)
С части имущества, арестованного по делу Алмазбека Атамбаева, снят арест

С части имущества, арестованного по делу экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, снят арест, сообщили в Генеральной прокуратуре.

По ее данным, из 135 единиц арест снят 20. Среди них многоквартирный жилой дом в микрорайоне «Джал-23», 18 квартир этого же дома, в том числе Объединение юридических лиц «Ассоциация Телерадиоорганизаций».

В настоящее время оперативные подразделения ГКНБ и МВД устанавливают другие, фактически принадлежащих Атамбаеву и его близким родственникам, объекты недвижимого имущества.

«После исследования и проведения всех необходимых следственных мероприятий список арестованного имущества будет доведен до сведения общества», - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, силовики предприняли попытку насильственного задержания экс-президента Кыргызстана 7 августа около 20:00, когда Атамбаев вышел пообщаться со сторонниками. В этот момент в селе Кой-Таш находилось около 200 человек, в том числе старики, женщины и дети.

Сторонники более пяти часов держали оборону дома Атамбаева. Им удалось отстоять экс-президента и предотвратить повторную попытку ареста. 

Позже Алмазбек Атамбаев выступил с обращением к  властям Кыргызстана. Он призвал их не допускать кровопролития и вернуться в правовое поле. Сторона Атамбаева призывает власти пойти на мирные переговоры.

8 августа Алмазбек Атамбаев сдался силовикам. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы не трогали его сторонников. 9 августа суд постановил арестовать Атамбаева до 26 августа — на время следственных мероприятий. Следователь МВД предъявил бывшему президенту обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева, а также по статье «Коррупция».

По делу Атамбаева было арестовано 135 единиц недвижимого имущества. В том числе в список попали счета во «всех банках страны», квартиры рабочих и дом давно умершего отца.