07.05.2021 10:26

С опозданием на сутки. Кабмин разъяснил совместный протокол о границах

С опозданием на сутки. Кабмин разъяснил совместный протокол о границах

На сайте Кабинета Министров Кыргызстана сегодня, 7 мая, опубликовано разъяснение по Протоколу №39 Совместного заседания Правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. 

Напомним, текст протокола появился накануне утром на информационных сайтах Таджикистана и вызвал широкую дискуссию в нашей стране. Многие называли этот документ фейком, однако позже аналогичный текст был опубликован и на правительством сайте Кыргызской Республики. Шквал вопросов вызвал пункт, связанный с использованием карт 1924-27 гг. Именно на этих картах настаивает сторона Таджикистана, в то время как Кыргызстан в переговорах по границам всегда апеллировал к более поздним вариантам. 

Приводим вашему вниманию разъяснение Кабинета Министров, опубликованное сегодня: 

Материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 годов и паритетной комиссии 1989 года будут использованы только для описания участков от пограничной точки № 43 до пограничной точки  № 61, расположенных на территории Лейлекского района и от пограничной точки № 135 до пограничной точки № 141, расположенных на территории Кара-Бакского айылного аймака Баткенского района.  

Строительство автомобильной дороги «Ходжаи Аъло – Ворух» в объезд по восточней стороне населённого пункта Капчыгай будет осуществляться совместно на землях фактического пользования Баткенского района. 

Строительство и ввод в эксплуатацию данной автомобильной дороги будет осуществляться только после подписания отдельного межгосударственного соглашения между двумя странами.  При этом, до подписания данного соглашения, стороны договорились приступить к проектному описанию линии прохождения кыргызско-таджикской Государственной границы на участке Ворух. 

Между тем, строительство автомобильной дороги не подразумевает предоставление коридора таджикской стороне по территории Баткенского района.