08.06.2022 13:05

Садыр Жапаров дал старт началу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Главное из его речи

Садыр Жапаров дал старт началу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Главное из его речи

Президент Садыр Жапаров дал старт началу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 в Токтогульском районе Джалал-Абадской области. В своем обращении к кыргызстанцам он заявил, что строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» создаст возможности для решения проблем с орошением в соседних странах и внесет вклад в стабилизацию водно-энергетического баланса в регионе.

По его стловам, это также позволит импортировать электроэнергию, выработанную в летний период, в дальние зарубежные страны по проекту CASA-1000. Ожидается, что «Камбар-Ата-1» будет вырабатывать 5,6 млрд кВтч электроэнергии в год и у Кыргызстана будет возможность продавать каждый произведенный кВтч по 5,15 цента США в рамках проекта CASA-1000. 

"Данное обстоятельство внесет значительный вклад в экономику Кыргызстана, и годовая чистая прибыль страны составит 234 млн долларов США. На сегодняшний день из собственных средств на исследования, ТЭО и другие работы выделено 412,8 миллиона сомов", - заявил Жапаров.

Как заявил президент, власти пересмотрели бюджет республики, чтобы своими силами начать подготовку к основному строительству ГЭС «Камбар-Ата-1», и приняли решение о выделении соответствующей суммы из бюджета (примерно 1,5 млрд сомов). Средства пойдут на строительство транспортного тоннеля к месту строительства, моста, соединяющего два берега реки Нарын, высоковольтных линий электропередач, автодорог и рабочего городка.

Соседние страны, Казахстан и Узбекистан, заявили о своей готовности инвестировать. Кыргызстан использует только 10% реки Нарын в качестве поливной воды. Остальное используется соседними странами.

"Если они будут инвестировать и вносить свой вклад, мы будем только рады", - считает Жапаров.