21.07.2021 13:37

Садыр Жапаров не принял критику проекта закона о выборах и решил встретиться с депутатами лично

Садыр Жапаров не принял критику проекта закона о выборах и решил встретиться с депутатами лично

Ранее парламентарии раскритиковали проект конституционного закона о выборах депутатов, инициированный президентом Садыром Жапаровым. Сегодня глава государства намерен встретиться с депутатами лично в госрезиденции Ала-Арча. Точное время встречи неизвестно. 

Так, согласно новой Конституции, теперь у нас должно быть не 120, а 90 депутатов. Жапаров предлагает выбирать не по партийной системе, а по смешанной: 35 — по одномандатным округам, 55 — по партийным спискам.

Ранее ряд парламентариев раскритиковали проект закона. Они заявили, что есть риск непропорционального представительства, противостояния и даже серьезных конфликтов внутри и между определенными районами и областями, что ослабит представленность отдельных регионов в Жогорку Кенеше. Кроме того, снижаются квоты, в том числе гендерные.

Депутат ЖК Рыскелди Момбеков отметил, что по предлагаемому закону "в парламент не придут врачи, учителя или милиционеры — придут только миллионеры".

"Это не выборы, а битва для бизнесменов, гонка для гопников. Что мы в итоге получим? Обновленный объединенный клуб банкиров и бандитов. И никакой молодежи", - отметил он.