07.11.2021 18:41

Садыр Жапаров открыл мобильную клинику. Средства на нее нашел Атамбаев

Садыр Жапаров открыл мобильную клинику. Средства на нее нашел Атамбаев

Президент Садыр Жапаров принял участие в открытии мульти-диагностической мобильной клиники в Кемине. Средства на реализацию проекта нашел экс-президент Алмазбек Атамбаев.

В 2014 году в городе Мекка в рамках визита Атамбаева Атамбаева было подписано соглашение с Исламским банком развития о выделении грантовых средств на приобретение 5 мобильных клиник. Они нацелены на улучшение качества и доступности медицинской помощи в селах и отдаленных районах Кыргызстана. Соглашение прошло всю процедуру. После банк на своем уровне провел отбор компании, которая будет реализовать данную программу. Тендер выиграла компания «Нормека». Спустя 7 лет проект наконец был реализован.



Садыр Жапаров осмотрел мобильную клинику. Она состоит из 8 частей (трейлеров), установленных на большегрузные машины. Трейлеры полностью оборудованы для обеспечения жизнедеятельности и работы медицинского персонала, в них имеется спальни, кухни, туалеты, душевые.

Также на базе мобильной клиники имеются диагностическое отделение с современным медицинским оборудованием: компьютерным томографом, аппаратом УЗИ, рентген-аппаратом, лабораторным оборудованием для проведения биохимических и других анализов, хирургическим отделением, каретами скорой помощи.

Начав с Кеминского района, в течение последующих пяти лет врачи клиники посетят все регионы страны, предоставляя бесплатно услуги по осмотру, диагностике и лечению местных жителей.

Исламский фонд развития и благотворительный фонд «Фаель Хаир», осуществившие проект по подготовке и поставке мобильных медицинских клиник в Кыргызстан, также профинансируют расходы на следующие пять лет на логистику, ГСМ, обучение, питание и заработную плату медицинского и технического персонала, обеспечение лекарствами, медицинской техникой и многое другое.