26.11.2021 12:29

Садыр Жапаров открыл заседание Совбеза заявлением (текст)

Садыр Жапаров открыл заседание Совбеза заявлением (текст)

Президент Садыр Жапаров открыл заседание Совбеза заявлением. Полный текст можно прочитать по ссылке. Главное - ниже.

"Фермеры получают лишь 3% от выделяемых государством средств. Остальные 97% получают только бизнесмены, депутаты, министры, губернаторы и их близкие родственники.

Начиная с 1 января, члены Кабинета Министров, Акылбек Усенбекович, имейте ввиду, что ни один выделенный фермерам сом не должен идти в другом направлении. Мы разрабатываем программу финансирования малого и среднего бизнеса. 

Был проведен аудит выдачи лицензий по госгеологии. Здесь тоже очень сильны элементы коррупции. Есть факты, что в течение 5-10 лет один и тот же человек получил 20-30 лицензий. 

В энергетике очень много фактов, когда просто "списывали". Например, есть факты, когда аннулируют миллионные долги, указывая, что в этом здании без адреса живет только один человек или зарегистрировано одно учреждение.

В начале этого года я сменил руководство "Мегаком". Мы договорились. Если раньше чистая прибыль составляла 2-3 млрд сомов, то через 2-3 года она упала до 500 млн. Тарифы для абонентов такие же, но выручка упала на 500 млн.

Что касается "Кыргыз темир жолу", то у предприятия ранее была задолженность в 2 млрд. Я сменил руководителя в январе и сказал ему, что если он будет замешан в коррупции как прежнее руководство, то он будет задержан и из тюрьмы его не выпустят. Перед ним поставлена такая задача.